Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


rutenfest:programm

Programm

Das Programm ums Rutenfest zu finden auf der Homepage vom der Rutenfestkommission oder hier ganz Grob als Zusammenfassung

Rutenfest Programm 2023

Samstag vor dem Rutenfest

  • Rutenraus in der Höll

Rutenfreitag

  • 17:00 Uhr Insignienübergabe an die Trommler der Gymnasien Schwörsaal
  • 18:00 Uhr Rutenfesteröffnung mit Antrommeln vor dem Lederhaus
  • 19:30 Uhr Jugendkonzerte „im Käfig“ auf der Kuppelnau
  • 19:30 Uhr Rutentheater im Konzerthaus

Rutensamstag

  • 13:00 Uhr Antrommeln der Rutentrommler und Fanfarenzüge in der Bachstraße
  • 14.30 Uhr Schützenzug und Wappenschießen auf dem Kuppelnauplatz
  • 15.00 Uhr Platz der Familie im Schulhof der Kuppelnauschule
  • 17.00 Uhr Rutentheater im Konzerthaus
  • 18.30 Uhr Bürgertreffen „Froher Auftakt“ auf dem Marienplatz
  • 19.30 Uhr Jugendkonzerte „im Käfig“ auf der Kuppelnau

Rutensonntag

  • 9.00 Uhr Ökumenischer Rutenfest-Gottesdienst (Altenschießen)
  • 11.30 Uhr Schützenzug der Altschützen durch die Innenstadt zur Kuppelnau Altenschießen
  • 14.00 Uhr Tanzen-Spielen-Musizieren, Tanz-, Musik- und Turndarbietungen der Ravensburger Schüler/Schülerinnen in der Oberschwabenhalle
  • 14.00 Uhr Platz der Familie im Schulhof der Kuppelnauschule
  • 15.00 Uhr Rutentheater im Konzerthaus
  • 19.00 Uhr Rutentheater im Konzerthaus

Rutenmontag

  • 8.15 Uhr Rutentrommler in der Innenstadt
  • 9:00 Uhr Historischer Festzug
  • 10.00 Uhr Springen der Grundschüler auf dem Kuppelnauplatz
  • 12.00 Uhr Festakt, Antrommeln und Rutenlieder auf dem Kuppelnauplatz
  • 14.00 Uhr Ehrung der Oberstköniginnen und Oberstfähnriche, Tanzen-Spielen-Musizieren / Tanz-, Musik- und Turndarbietungen der Ravensburger Schüler/Schülerinnen in der Oberschwabenhalle
  • 14.30 Uhr Platz der Familie im Schulhof der Kuppelnauschule
  • 15.00 Uhr Schützenzug und Bogenschießen der Ravensburger Realschulen auf dem Kuppelnauplatz

Rutendienstag

  • 12.30 Uhr Schützenzug und Adlerschießen der Gymnasien auf dem Kuppelnauplatz
  • 14.00 Uhr Platz der Familie im Schulhof der Kuppelnauschule
  • 22.30 Uhr Großes Hochfeuerwerk Freigelände bei der Oberschwabenhalle

Samstag nach dem Rutenfest

  • 17.00 Uhr Rutenvergraben – gemütlicher Rutenfestausklang mit den Rutentrommlern

Zugriffszähler: Heute: 1 / Gestern: 0 bis jetzt: 11

Diese Website verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Website stimmen Sie dem Speichern von Cookies auf Ihrem Computer zu. Außerdem bestätigen Sie, dass Sie unsere Datenschutzbestimmungen gelesen und verstanden haben. Wenn Sie nicht einverstanden sind, verlassen Sie die Website.Weitere Information
rutenfest/programm.txt · Zuletzt geändert: 2024/04/30 12:58 von marc

Falls nicht anders bezeichnet, ist der Inhalt dieses Wikis unter der folgenden Lizenz veröffentlicht: CC Attribution-Share Alike 4.0 International
CC Attribution-Share Alike 4.0 International Donate Powered by PHP Valid HTML5 Valid CSS Driven by DokuWiki

hanschur.net hanschur.de hanschur.com hanschur.org herzweb.de hanschur.eu hanschur.info rutenbilder.de marc-hanschur.de

Nachfolgede Namen sind bei uns im Stammbaum gelistet: Albrecht , Alischer , Allgäuer , Armbrusterin , Assanti , Auchter , Auer , Bachler , Bardanischek , Bardtke , Barteczko , Baumann , Baur , Bauer , Beerhalter , Behr , Beierle , Beisert , Bentele , Berger , Bernhard , Besserer , Betzke , Bienert , Birkle , Bitsch , Bitterle , Blank , Bollinger , Borowsky , Bosnar , Braun , Brecht , Bucher , Buchmüller , Buder , Bühler , Burkhardt , Bütof , Butz , Chrisman , Conen , Coralic , Dahnke , Dentler , Diebold , Diehen , Dimpfl , Dinkelacker , Doblin , Dodrimont ,, Dopfer , Doer , Dörner , Drescher , Egle , Eichloff , Elbs , Engesat , Enzlmüller , Erhardt , Falkner , Faulhaber , Feiner , Felser , Feser , Fiedler ,, Fischer , Fitz , Flohr , Frey , Fricker , Friehmelt , Fritz , Gäch , Gäckle , Gapp , Gauder , Gaupp , Geiger , Gelewsky , Gerle , Geyer , Gfrörer , Gierer , Glatz , Glaunert , Glönkler , Gnann , Gold , Goldschmid , Gosdschan , Graf , Gregg , Griefer , Gruber , Grubert , Grünwald , Hahn , Haid , Halberkamp , Haller , Hamann , Hampel , Hannen , Hanschur ,, Hartmann , Haug , Hauser , Heilig , Heimann , Heipl , Heiß , Heller , Herb , Herrmann , Herz , Heymanns , Hoang , Höbig , Hoch , Hohl , Horn , Hübschle , Jäger , Jäkel , Jordan , Kandzia , Kaplan , Kempter , Kibler , Kienzle , Kinzelmann , Kirchner , Kisling , Kleiner , Kloos , Klotzbücher , Kocher , Kolb , König , Kopp , Kost , Koszhescha , Krämer , Krause , Krieg , Kuch , Kullock , Künzle , Kutter , Landtwing , Lang , Lankosch , Lattke , Lauenstein , Lay , Ledwoch , Leiser , Lochmiller , Löckinger , Lutz , Mahle , Maier , Marschall , Mauch , Mayer , Mayr , Memheld , Meschenmoser , Metzler , Miller , Missenhardt , Mohr , Mosch , Mössle , Muders , Mühlich , Müller ,, Muschel , Nanz , Natterer , Nauber , Nessenson , Neubert , Neumann , Niemitz , Noll , Nowak , Nunnenmacher , Paul , Pein , Pfalzer , Pfeifer , Probst , Rabus , Radant , Rees , Reetzer , Regitz , Reh , Reichert , Reiffenschneider , Reissmüller , Renn , Rief , Riegel , Rinsmeier , Rist , Rock , Rogge , Röhrle , Romero Mijer , Ruch , Ruf , Rufer , Rueß , Saiger , Sättele , Saup , Scheck , Schenk , Scherens , Schiele , Schlöder , Schlötzer , Schmalholz , Schmid , Schmitt , Schneider , Schnetz , Schön , Schorr , Schroetter , Schuleit , Schuler , Schultz , Schulz , Schütterle , Schweizer , Seeberger , Seemann , Segelbacher , Selg , Silz , Sorg , Spänle , Sparber , Spieß , Stäb , Stefanicki , Stehle , Stein , Stemmer , Stier , Stocker , Stoll , Stoller , Stotz , Strmsek , Sturm , Stützle , Tauscher , Teubner , Thoma , Tiedtje , Tittel , Torras Pique , Traubenek , Unbekannt , Unold , Velten , Venbert , Vida , Villar Carrizo , Villar Romero , Vogel , Voigt , Völk , Vollmar , Wacker , Waffenschmidt , Wagner , Wahr , Walser , Walther , Walton , Weber , Wedelstein , Wegner , Weidelener , Weiler , Weißenbach , Wenn , Wilhelm , Wineberger , Wolf , Wolfangel , Wolk , Wurst , Zharku , Zimmermann
und mehrer Personen nur mit Vornamen gelistet. Stand Januar 2015